среда, 6 февраля 2013 г.

антенный выход дымохода

Немецкие производители в последние годы разработали простую, но весьма эффективную технологию уплотнения вводов и выводов инженерных систем: посредством уплотнительных манжет. Эта продукция прошла все необходимые проверки, она сертифицирована, экологически безопасна и полностью соответствует требованиям промышленных норм.

Проблема заключается в том, чтобы в местах прохождения коммуникаций через стены или кровлю обеспечить максимальную гидро- и теплоизоляцию. Современный коттедж это весьма сложное инженерно-техническое сооружение, в него входит множество внешних инженерных сетей: электрические кабели, водопроводные трубы, воздуховоды и топливопроводы и ряд других коммуникаций. И выводов тоже много: антенны, дымоходы, вентиляционные отдушины, канализационные трубы и т. д. И все эти сквозные «дырки» требуется не только герметично заделать, но и оформить эстетически с тем чтобы они не портили фасады, цоколи и кровлю. Одним словом, проблема существует. По счастью, есть и метод ее решения.

Надо сказать, что уплотнениями вводов и выводов домашней инженерии у нас занимаются многие домостроители. Но пока эффективного и универсального метода российские специалисты, увы, не предложили. Способы герметизации могут быть разными, однако любой из них не лишен тех или иных минусов. Один не обеспечивает должной эффективности уплотнения, другой сложен в монтаже (а значит, требует дополнительных затрат) и т. д.

Отсюда проистекает железная необходимость уплотнения и герметизации вводов и выводов инженерных коммуникаций. Эта проблема давно занимает домостроителей Европы, в Германии даже есть специальный тест на воздушную изолированность, который должна пройти любая постройка. Внутрь полностью построенного дома с закрытыми дверями и окнами нагнетают воздух, а затем при помощи парогенератора определяют, где этот воздух просачивается. Если обнаруживаются места утечки, то они повторно герметизируются, и так до обеспечения полной воздушной изолированности дома. Хотя у нас пока такие нормативы не выработаны, к необходимости уплотнения и герметизации подталкивает сама жизнь. Цены на отопление у нас тоже растут, и мы тоже начинаем считать деньги.

Во-первых, через них внутрь дома могут проникать атмосферные осадки и водяной пар, особенно если это отверстия в кровле. Во-вторых, будет уходить тепло из дома, а это уже никуда не годится. Учтите, что самая затратная статья расходов при эксплуатации индивидуального дома это отопление. Хозяева старательно выбирают экономичные котлы, заделывают окна и плотно прикрывают входные двери, однако все эти усилия могут пойти прахом, если через технологические отверстия будет уходить драгоценное тепло.

Нет, конечно, можно и не заниматься уплотнением, а оставить все как есть. Если на дворе ясное и жаркое лето, то сквозные отверстия в стенах и перекрытиях могут даже создавать в доме приятные сквознячки, спасая хозяев от зноя. Однако вслед за солнцем в нашем регионе очень быстро появляются дождевые тучи, а вслед за жарой неизбежно приходят холода. И вот тогда любые неуплотненные отверстия в стене создают проблемы.

Любой дом должен иметь коммуникации. Как же быть, если надо ввести в дом трубы канализации, водоснабжения или воздуховоды? Или вывести дымоход? Или проложить в стенах кабель, антенный вывод? Хочешь не хочешь, а прокладка коммуникаций предполагает технологические отверстия, и после завершения работ требуется уплотнить и герметизировать вводы и выводы всех инженерных сетей.

Утепление коммуникаций, утепление водопровода в деревянном доме, утепление канализации загородного дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий