суббота, 9 февраля 2013 г.

капроновая нитка на жерлицах

Если вам удалось подцепить щуку на крючок, то помните ее следует «заводить» в лунку. Не нужно использовать слишком резкую подсечку. Ну а если вы почувствовали, что ваш экземпляр довольно крупный, то ее следует немного утомить, и уже обессиленную подводить к лунке.

Такие и не только такие споры можно услышать у рыбаков.

- Тройной крючок либо средний крючок подойдет как нельзя лучше. С такого крючка щуке никак не удастся сорваться.

- Крючок небольших размеров лучше всего подходит для того, что бы зацепить щуку.

- Нет, не нужно брать острый крючок, потому что щука может уколоться и уйти.

- Следует использовать острый крючок, что бы он смог пробить пасть щуки.

Экипировка для зимней рыбалки играет немаловажную роль в удачном результате. Что касается подбора снастей, то здесь не существует единого мнения среди рыбаков. Каждый выдаст вам множество доказательств в пользу своей теории, ну а его товарищ предоставят вам еще больше контраргументов. Рыбаков, исповедующих разные стратегии ловли, лучше вместе не сводить. Их беседа может принять примерно такой формат:

Далее остановимся на нюансах, которые подходят для охоты на щуку в любое время года. Классика жанра надеть живца по спинной плавник. Правда не факт, что это принесет вам успех. Если не клюет, то рекомендуем поэкспериментировать с живцами, способом их насадки и глубинами. Можно еще попробовать «подранить» живца. Говорят, что хищник при виде раненой жертвы нападает без раздумий. И, если честно, то здесь есть доля правды. Взять даже акул, которые чувствуют кровь. Они ведь тоже хищники.

Рыбаки, когда ловят на жерлицы, иногда используют капроновую нитку. У нее на холоде есть преимущество перед леской. Дело в том, что на морозе нить твердеет и уменьшается вероятность того, что она запутается. Да и с леской обращаться нужно намного бережнее. Жерлицы советуем ставить на линии береговой кромки, в заливах, там, где есть ямы. Другими словами на перепадах глубин. Рекомендуемое расстояние расположения жерлиц друг от друга от 12 до 20 метров. Для большей эффективности лучше расставить их на разных глубинах, но не следует увлекаться одним уровнем погружения. Так вы сможете выработать стратегию клева на разных глубинах и приобрести неоценимый опыт на будущее.

Ну вот, когда все готово, можно и начинать охоту на щуку. Говорят, что зимняя ловля щуки похожа на поездку на авто по трассе с быстрым движением. Постоянно приходиться смотреть по сторонам. Пока ловишь на живца, искося поглядываешь на жерлицы. А вдруг именно там вас будет поджидать удача ( ). Но как бы не погнаться за двумя зайцами.

Немалую роль на играет компания. Хорошая компания это залог удачной рыбалки. Даже при отсутствии улова. Ведь хорошо проведенное время на свежем зимнем воздухе в хорошей компании это тоже неплохой «улов». Но для того, чтобы ваш улов не ограничился лишь общением с друзьями, советуем сразу распределить функции. Кто-то будет отвечать за поимку живца, кто-то за расстановку жерлиц, кому-то придется сверлить лунки. Ну а кто-то и «на разливе» должен быть…

Прежде всего, необходимо выбрать водоем для ловли. Скажем сразу, его выбор зимой ничем не отличается от выбора в летнее время. Лучше всего разместиться на озере, либо реке, где много растительности, коряжника, с многочисленными изломами дна и множеством ям. Глубина водоема должна составлять от 3-х до 6-ти метров.

Зимой, как правило, , блесну или на ставки. Можем вас с большой уверенностью заверить, что холодно вам не будет. Во время рыбалки вам придется много ходить и сверлить.

P PВ зимний период, если вам посчастливится поймать крупную добычу, то скорее всего это окажется .

Опубликовано Автор:

Зимняя ловля щуки

Все о рыбалке, подкормке и методах поимки рыб

Зимняя ловля щуки | fishkarp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий