четверг, 7 февраля 2013 г.

ошибка при монтирование диска

Разрешение экрана установлено по умолчанию 640x480, что явно не соответствует требованиям используемого в системе 17-дюймового LCD монитора 128x1024. Окно параметров дисплея показывало

Панель инструментов находится снизу. На ней располагается кнопка вызова стартового меню, список запущенных приложений, индикатор языка ввода текста, список виртуальных рабочих столов и часы. Везде используется шрифт Tahoma, какого-либо сглаживания не заметно. Все это напоминает настройки Windows XP по умолчанию. Как известно, в Linux чаще всего используются собственные шрифты, начертание которых улучшается с помощью технологии freetype.

Внешний вид Linux XP Desktop 2008 очень напоминает Windows Vista. Было бы логичней назвать дистрибутив Linux Vista, это более точно отражает направление подражания в области дизайна. На самом деле, используется рабочая среда GNOME, которая имеет определенный набор настроек и уникальную тему оформления, что и позволяет открытой системе быть так похожей на именитого конкурента.

Рабочий стол Linux XP Desktop 2008

Первое, на что сразу обращаешь внимание это напоминание о грядущей активации с указанием оставшегося срока использования программного продукта. Он равен 30 дням. Внешне, здесь все сделано в лучших традициях Windows. Впрочем, есть и отличия. Windows, если не зарегистрироваться, просто перестает работать. Linux XP Desktop 2008 поступает несколько гуманней. Система продолжит работу, однако вы лишаетесь доступа к официальному каталогу программного обеспечения, всех обновлений и технической поддержки. Наказание, надо заметить, довольно суровое. Как известно, программное обеспечение Linux практически всегда устанавливается из репозиториев. Именно так называются каталоги пакетов, которые собираются и подготавливаются разработчиком. Там учитываются все зависимости, добавляются описания, в общем, все делается для удобства пользователя. Стиль работы, надо заметить, диковатый для пользователя Windows, который привык лезть за программами на различные soft-порталы, форумы, да torrent-трекеры. В Linux же обычно все централизовано, упорядочено. И это, на самом деле, большой плюс, если учесть, что приложений для открытых систем написано на два порядка меньше, чем для Windows. Так вот, без регистрации, по истечению 30 дней, вы лишаетесь всей этой прелести.

Экран приглашения в Linux XP Desktop 2008

В предыдущей части статьи было рассказано об установке Linux XP Desktop 2008. Наконец, загрузка системы, которая происходила на фоне симпатичной заставки, завершена, и открывается голубой экран приглашения. Во время инсталляции предлагали вводить пароль для root или для пользователей, которые были введены чуть раньше при их ручной настройке. root - так принято называть в Linux учетную запись с правами администратора. Указать пароль короче шести символов не удается. Кроме того, вы можете заранее ввести пользователей, но делать это не обязательно подобные данные, согласно заверениям разработчиков, импортируются из Windows. Это нам предстоит проверить в будущем, а пока нас приглашают войти в систему.

Предыдущие части статьи

Операционная система Linux XP Desktop 2008. Часть 2.

Операционная система Linux XP Desktop 2008. Часть 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий