среда, 6 февраля 2013 г.

передается ли наследственный ген только через отца

Исследования показали, что у многих школьников с проблемной кожей история болезни уходит вглубь поколений. Если у ваших родителей было много прыщей в подростковом возрасте, то велика вероятность, что и вы от этого пострадаете.

Нелюбовь китайцев к молоку долгое время объяснялась культурными традициями страны, и лишь в 1960-х годах ученые обнаружили, что азиаты, африканцы и жители юга Европы не переносят лактозу. За последние 10 000 лет генетические изменения позволили человеку переваривать молоко, но только в тех регионах, где нормой было разведение молочного скота.

9 Непереносимость лактозы

Облысение довольно сильно распространено у мужчин, но ученые до сих пор не могут выделить ответственные за него гены. Судя по всему, облысение является результатом изменения сразу нескольких генов от одного или обоих родителей. В самом тяжелом случае человек может оказаться совершено без волос на теле. Это редкое заболевание называется общая алопеция.

Знаете ли вы, что лишь 0,1% ДНК ответственна за все различия между людьми? Начиная от группы крови и заканчивая цветом глаз. Все наследственные признаки передаются именно благодаря столь небольшой части ДНК. Но не всегда нам от родителей достаются только хорошие черты. Именно о негативных чертах, передающихся по наследству, мы сегодня и расскажем.

Опубликовано 3 декабря 2008 | 14:13   Темы: , , ,

Топ-10 наследственных проблем

Топ-10 наследственных проблем | iScience.ru - Будущее уже здесь, в наших новостях. Новости науки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий