суббота, 9 февраля 2013 г.

нужен ли трудовой договор при увольнении

Размер заработной платы - главный камень преткновения. В договоре должна быть указана точная сумма окладной части вашей зарплаты, а также размер премии, бонусов и надбавок при их наличии. Опасно подписывать договор, где указано: зарплата (например, 12 тыс. рублей) плюс премии. Лучше настоять на том, чтобы была вп

Условия оплаты труда.

С этого числа исчисляется стаж работы фармацевта в аптеке. В большинстве случаевP приема на работу нового сотрудника заключается бессрочный договор, то есть дата его окончания открыта. Эта форма договора более удобна для сотрудника. В срочном трудовом договоре должна быть указана и дата окончания его действия и прописана причина установления конкретного срока, что строго регламентируется ТК РФ.

Дата начала работы.

В договоре должна быть указана конкретная должность, которую вы будите занимать согласно штатному расписанию и подразделение\отдел при его наличии. Та же должность будет записана и в вашей трудовой книжке.P Бывают случаи, что заведующей очень нужен еще один фармацевт в аптеку, но по штатному расписанию все ставки заняты. Нового сотрудника оформляют, например мерчандайзером, а работает он первостольником. При устройстве на новое место работы, такая запись Pв трудовой вызовет множество вопросов.

Трудовая функция.

В трудовом договоре должно быть указано точное местонахождение той Аптеки, где вы будете работать. Ведь нередки ситуации, когда фармацевт приезжает на собеседование в отдел персонала в центральный офис аптечной сети, с ним оговаривается работа в близко расположенной к его дому аптеке. А предстоит Pему трудиться в аптеке на другом конце города.

Какие же моменты должны быть отражены в трудовом договоре, чтобы вам не пришлось корить себя за невнимательность и легкомыслие?

Ну, а если работодатель, соблюдая правила, предоставляет трудовой договор в первые 3 дня, не торопитесь радостно его подписывать не читая, а внимательно ознакомьтесь с его содержанием. В случае несовпадения условий работы, оговариваемых устно с изложенными в документе, просите разъяснений и при необходимости внесения изменений. И лишь после этого ставьте свой автограф. Не бойтесь задавать вопросы, если они появятся при чтении договора.

В идеале трудовой договор оформляется в первый рабочий день. В нем обе стороны (работник и работодатель) оговаривают условия сотрудничества. Если в аптеке, куда вы устраиваетесь на работу, введена именно такая практика, это значит, что руководство заботится о своих сотрудниках. Бывают случаи, что работодатели не заключают с новыми сотрудниками трудовой договор, ссылаясь на занятость, удивляются, что сотрудник им не доверяет. А на самом деле они просто оттягивают время до момента принятия решения, что сотрудник им подходит. Положение нового сотрудника в этом случае довольно шаткое, ведь оговоренные на словахP условия работы без документального подтверждения остаются всего лишь словами. В этом случае боритесь за свои права и не стесняйтесь, что инициатива о подписании документов исходит от вас.

«При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня начала работы» - статья 67 Трудового Кодекса РФ.

Основой регламентирующей отношения работника и работодателя является трудовой договор. В нем должна содержаться максимально полная информация относительно всех нюансов взаимоотношений.

Обязательное условие 1P

При трудоустройстве в новую аптеку позаботьтесь об оформлении всех необходимых документов, чтобы Ваши праваP как работника были защищены. И условия работы не стали неожиданностью в определенный момент. А полученная на руки трудовая книжка при увольнении после нескольких лет честного труда не расстроила окончательно.

Шпаргалка для фармацевта при оформлении на работу

Поиск работы и карьера

Каталог вакансий:

Комментариев нет:

Отправить комментарий